Валютный перевод за границу без проблем

Актуальный ныне у многих вопрос: как перевести свои деньги за границу? Например, в страны ЕС, США или Канады и пр. Какие проблемы при этом могут возникнуть и какие есть альтернативные варианты?


Понятно, что большие суммы наличными везти с собой через границу рискованно, да и проблемы с легализацией потом на месте тоже могут возникнуть.

С другой стороны, с безналичными переводами за рубеж и валютным контролем в России тоже не все так легко, но тем не менее…

Валютный перевод за границу без проблем

Итак,

Как сделать валютный перевод за границу?

Допустим, что счет в зарубежном банке вы уже открыли (что само по себе не так уж и легко).

Далее напомню, что основной проблемой для россиян в настоящее время является тот факт, что для того, чтобы отправить денежные средства в иностранной валюте на свой собственный валютный счет в зарубежном банке, согласно статье 24 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», они обязаны уведомить налоговые органы об открытии счетов за пределами России.

После этого перевод денежных средств со своего счета в российском банке вы можете осуществить только предоставив в банк то самое уведомление с визой налоговой о принятии его к сведению (учету).

Также, наше государство недавно позаботилось о нас еще раз, приняв решение о том, чтобы россияне отчитывались перед налоговыми органами о движении денежных средств на своих зарубежных счетах, ежегодно предоставляя заверенные (в том числе и нотариально) справки из зарубежных банков. Не взирая на то, в какие временные и финансовые затраты обойдется такой отчет каждому российскому владельцу иностранного счета.



Вместе с тем, выход есть и довольно простой 🙂 .

Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ сняты ограничения на валютные банковские переводы между счетами супругов и близких родственников.

Сумма переводов при этом не ограничивается, но для их осуществления необходимо представить документы, подтверждающие родство (например, копию свидетельства о браке или свидетельства о рождении).

Статья 9. Валютные операции между резидентами
1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

17) переводов физическими лицами — резидентами иностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц — резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации;
(п. 17 введен Федеральным законом от 05.07.2007 N 127-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 155-ФЗ)
via www.consultant.ru/popular/currency/47_2.html

Банк России определил список требуемых документов: помимо паспорта клиенту может понадобиться свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей или об усыновлении, свидетельство о перемене имени и об установлении отцовства и т.п.

Некоторые банки в таких случаях могут попросить дополнительно (по своей инициативе для подстраховки), помимо прочих документов предоставить, например, документ о дарении, займа или т.п., которые должны быть подписаны отправителем и получателем средств.

Таким образом, резюмирую:

Муж открыл счет в испанском банке. Позвонил жене, продиктовал реквизиты. Жена сходила в банк со свидетельством о браке и перевела со своего валютного счета 200 тысяч долларов на счет мужа в Испании.

Сын открыл счет в банке в США. Переслал по емайл реквизиты маме. Мама сходила в банк с валютой и свидетельством о рождении, положила валюту на свой счет и перевела деньги на счет сына в США.

Вам не кажется, что в этих цепочках какого-то геморроя не хватает?! Правильно, жена и мама не ходили в налоговую — они не обязаны этого делать по закону. Дальше, я думаю, ход мыслей и действий вам понятен.



2 КОММЕНТАРИИ

  1. В Ваших примерах жена и мама не ходили в налоговую — они не обязаны это делать по закону. А как на счёт мужа и сына? Разве они не должны подать данные об открытии счетов за рубежом и далее отчитываться ежеквартально о движении денежных средств на своих зарубежных счетах?

    • Банк не обязан контролировать ответственность мужа и сына. И ничего не нарушает, выполняя поручения жены и мамы (ему и самому проще). А так да, по закону муж и сын должны оповестить налоговые органы, вот только кто будет заниматься всеми этими нюансами.

Оставить комментарий

Please enter your comment!
Please enter your name here