Ключевая ставка ЦБ РФ 17%. Нужно ли платить налог с материальной выгоды от экономии на процентах по кредиту?

0
45

После повышения ключевой ставки ЦБ РФ до 17% у части заемщиков-физических лиц процентная ставка по действующему кредиту оказалась ниже этого уровня. Возникает вопрос: нужно ли рассчитывать и уплачивать налог с возникающей материальной выгоды от «экономии» на процентах?

Материальная выгода от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными им от организаций или индивидуальных предпринимателей, определяется (согласно п.2 ст.212 Налогового кодекса РФ) по рублевым займам (кредитам) — как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, исчисленной исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, рассчитанной по условиям договора займа (кредитного договора).

Налог от экономии на процентах по кредиту

Если прочитать внимательно, то замечаем, что в Налоговом кодексе ничего не сказано про ключевую ставку, а речь идет о ставке рефинансирования, устанавливаемой Банком России, и которая к ключевой ставке, в данном контексте, никакого отношения не имеет! Это две совершенно разные учетные ставки.
А именно ставка рефинансирования в настоящее время используется в России в целях налогообложения, расчета пеней и штрафов.

Подробнее о том, в чем разница между ключевой ставкой и ставкой рефинансирования, можно прочитать в моей прошлой статье.

Теперь, что касается ставки рефинансирования: последний раз она изменялась Банком России 14 сентября 2012 года и ее значение сегодня составляет 8,25%. Как видим, никаких 17-ти! 🙂

Таким образом, облагаемый доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, возникает у заемщика в двух случаях. Во-первых, если по условиям договора займа (кредитного договора) предусмотрена уплата процентов по ставке, составляющей менее 2/3 ставки рефинансирования Банка России. Во-вторых, если выданный заем (кредит) является беспроцентным.

По займам (кредитам) в иностранной валюте расчет материальной выгоды определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, исчисленной исходя из ставки 9% годовых, над суммой процентов, рассчитанной по условиям договора займа (кредитного договора).

Это значит, что нынешним заемщикам можно не переживать.


Оставить комментарий

Please enter your comment!
Please enter your name here