Можно ли платить налоги с заблокированного счета?

0
24
Можно ли платить налоги с заблокированного счета?

Чтобы заставить компанию или индивидуального предпринимателя заплатить долг по налогам, сборам, страховым взносам, пеням или штрафам, Федеральная налоговая служба (ФНС) нередко блокирует банковские счета по статье 76 НК РФ «Приостановление операций по счетам в банках, а также переводов электронных денежных средств организаций и индивидуальных предпринимателей». Однако это вовсе не значит, что счет полностью перестает работать.

В письме № 03-02-07/1/56093 от 09.08.2018 Минфин говорит о том, что приостановление операций по счету не препятствует получению организацией на этот счет денежных средств. Более того, с этого же счета можно оплачивать налоги, пени и штрафы.

В общем случае блокировка по статье 76 НК РФ означает, что банк перестанет осуществлять расходные операции по этому счету в пределах суммы, указанной в решении о приостановлении операций.

В то же время в пункте 1 статьи 76 НК РФ уточняется, что блокировка банковского счета не может распространяться на платежи, очередность исполнения которых по ГК РФ предшествует обязанности по уплате налогов и иных платежей, задолженность по которым и привела к приостановлению операций.



Бухгалтер, экономист. Люблю лето, путешествия и шоппинг!

Оставить комментарий

Please enter your comment!
Please enter your name here