Может ли ИП получать деньги от клиентов на личную банковскую карту?

0
152
Может ли ИП получать деньги от клиентов на личную банковскую карту?

Однозначно да, индивидуальный предприниматель может получать от своих покупателей оплату не только на свой расчетный счет ИП, но и на свою личную банковскую карту физического лица. Но так ли это хорошо, как кажется на первый взгляд?

Благодаря разъяснительному письму Федеральной налоговой службы от 20 июня 2018 г. № ЕД-3-2/4043@ «Об использовании банковской карты индивидуальным предпринимателем» стало ясно, что «Законодательство о налогах и сборах не содержит запрета на использование индивидуальным предпринимателем для получения оплаты за оказанные услуги своей личной банковской карты с последующим обналичиваем денежных средств в банкомате и внесением этих денежных средств на свой расчетный счет, открытый для осуществления предпринимательской деятельности».

Как же ФНС разрешила ИП не проводить выручку по расчетному счету ИП? А очень даже просто: благодаря «нововведению», вступившему в силу с 01.07.2018, а именно п. 2 статьи 86 Кодекса, в котором говорится, что: «Банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств (драгоценных металлов) на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, а также справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств».

О чем это говорит? Лишь о том, что во время проверки ИП, после сдачи декларации, налоговая может запросить у банка выписку по расчетному счету как ИП, так и физлица, и сравнить, все ли суммы отражены в декларации. Если же нет, то придётся предоставлять доказательства, что поступившие суммы на счет физлица не были вашей выручкой, а были, например, возвратом долга от старого друга.

Если доказательств не будет, то вам грозит штраф в размере 20 % от суммы неоплаченного налога, ну и, конечно же, с вас взыщут сам налог и пени за просрочку платежа. А если у ИП на расчетных счетах не оказалось денег, то в ход уже пойдут и валютные счета физлица, следующими на очереди будут депозиты, ведь налоговый орган вправе дать банку поручение на списание налога за счет депозитных средств после истечения срока депозитного договора.

Однако, безусловный плюс от нововведения — это то, что теперь, получая деньги от клиентов на личную банковскую карту, можно сэкономить на обслуживании расчетного счета. Например, Сбербанк в качестве помощи малому бизнесу продает пакет услуг обслуживания расчетного счета от 490 руб. до 8000 руб. в месяц в зависимости от объёма платежей. Этот широкий жест Сбербанка, все равно обойдется дороже, чем обслуживание личной банковской карточки физического лица.

В общем, получать деньги от клиентов на собственную банковскую карту можно, а стоит ли? Каждый решает сам.



Оставить комментарий

Please enter your comment!
Please enter your name here