Электронный кошелек. Могут ли приставы списать деньги из электронного кошелька?

Подписчик спрашивает: «Могут ли судебные органы принудительно списать сумму долга по коммунальным платежам с моего электронного кошелька?» Отвечает юрист Яндекс.Денег.


Деньги на счёте в Яндекс.Деньгах могут быть взысканы, чтобы погасить задолженность за коммунальные услуги, но только по решению суда, и если кошелёк идентифицирован (ч.12, ст.10 ФЗ «О национальной платежной системе»; ч.12, ст.70 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В каком случае деньги могут списать?

Если вы не погасили свой долг добровольно, судебные приставы могут взыскать его принудительно. Судебный пристав возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа: судебного приказа, исполнительного листа, решения по делу об административном правонарушении и другого предусмотренного законодательством документа.

Также организация, которой вы должны, может не обращаться в службу судебных приставов, а сама подать исполнительный документ туда, где у вас открыт счёт.

Если денег на счёте достаточно, их спишут — долг будет погашен. Если денег недостаточно, вы сможете пополнять счёт, но его заморозят — будет невозможно совершать покупки и переводить деньги, а все поступающие средства будут списываться в счёт погашения долга. Вы сможете тратить деньги со счета, когда полностью погасите долг или взыскатель решит отозвать исполнительный документ.

Таким образом, долг за коммуналку может привести к списанию денег, если кошелёк идентифицированный, поставщик услуг обратился в суд и в Яндекс.Деньги поступили правильно оформленные документы для взыскания.

Платите вовремя и спите спокойно. Кстати, баллы кэшбэка, накопленные за покупки с Яндекс.Деньгами, можно потратить даже на оплату ЖКУ.

Оставить комментарий

Please enter your comment!
Please enter your name here