Про налоговый вычет 4000 рублей в лотереях непонятно

Финансы в вопросах и ответах Форумы Налоги и штрафы Про налоговый вычет 4000 рублей в лотереях непонятно

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Борис 2 мес. .

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор

Борис

Здравствуйте,

Вчера был на «дне открытых дверей» в инспекции и вконец запутался. Заходил туда специально за разъяснением по поводу отражения дохода от выигрыша участников лотерей.

В 2017 году было 11 выигрышей в разные лотереи Гослото («5 из 36» и «6 из 45») на общую сумму 1 760,00 рублей. Я был уверен, что за 2017 год я должен задекларировать весь доход с разбивкой по месяцам, просуммировав по источнику выплат — а источник этот один — собственно АО «ТД «Столото» и, соответственно, уплатить 13% от суммы выигрыша — 228,80 рублей.

Однако консультант в инспекции заявила, что задекларировать доход я должен независимо от суммы выигрыша, но в декларации должен указать налоговый вычет в размере 4 000,00 — и, собственно, налог не платить, так как размер выигрыша не превышает не облагаемую налогом сумму. Вот тут я и запутался. Как же всё-таки поступить по закону?

И как, в связи в изменениями НК в 2018 году, надо поступать впредь — надо ли в действительности декларировать всякий выигрыш или только тот, который превышает указанные 4 000,00? А как быть, если будет 40 выигрышей по 101,00 рублю?

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
Ответ в теме: Про налоговый вычет 4000 рублей в лотереях непонятно
Ваша информация: