Почему банкоматы не выдают мелкие купюры? Не могу снять с карты 50 рублей

Финансы в вопросах и ответах Форумы Банки Почему банкоматы не выдают мелкие купюры? Не могу снять с карты 50 рублей

В этой теме 1 ответ, 2 участника, последнее обновление  Сберман Реф 3 нед. .

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор

Марина

Оставалось на карте меньше 100 рублей, а деньги очень нужны были, сигарет купить в киоске. Хотела снять 50 рублей — ни один банкомат в округе (Сбер) не выдает таких купюр. Бывает и сотен то не выдают. Это что — политика такая? Напряг с мелкими купюрами, как с копейками, что-ли?

#55697 Ответ

Сберман Реф
    Модератор

Полтинники очень сильно снижают сумму загрузки банкомата и его приходится чаще инкассировать, а это дополнительные расходы.

Дело в том, что конструкция банкомата чаще всего предусматривает только 4 кассеты для банкнот. Поэтому в настоящее время, как правило, загружают только 5000, 1000, 500 и 100 рублевые купюры. Если грузить 50 рублей, то тогда придется отказываться от каких-либо выше номиналом, а это невыгодно (см. выше).

Некоторые думают, что, мол, вот некоторые банкоматы принимают же наличные, в том числе и 50-рублевые купюры, почему их не выдают?

Так вот, такие банкоматы оснащаются специальными приемниками, принимающими купюры (кеш-диспенсеры). Они не выдают те купюры, которые принимают, их просто все скопом сбрасывают в отдельную кассету. Приемная кассета никак не связана с выдающими, поэтому выдаются только те банкноты, которые были ранее проверены и загружены в кассеты кассовыми работниками банка.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
Ответ в теме: Почему банкоматы не выдают мелкие купюры? Не могу снять с карты 50 рублей
Ваша информация: