Если родственники мне перечислят деньги. Будут ли взимать налог?

Финансы в вопросах и ответах Форумы Личные финансы Если родственники мне перечислят деньги. Будут ли взимать налог?

В этой теме 1 ответ, 1 участник, последнее обновление Ульяна Ульяна 2 нед. .

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор

Лида

Объясните мне такую ситуацию. Если мои родственники переведут мне на банковскую карту деньги, будут ли с меня потом брать налог? Я вот, например, не работаю, у нас в семье зарабатывает супруг. Периодически он перечисляет мне на карту деньги на расходы по хозяйству. И что, теперь я должна доказывать, что полученные деньги – это мой доход на самозанятых?

#57037 Ответ
    Ульяна
    Ульяна
    Модератор

Уважаемая Лида! К сожалению, Вы, как многие россияне, не верно восприняли информацию, распространяемую в интернете.

• Во-первых, банки не планируют и не могут брать налоги за переводы физических лиц между своими картами. Эта функция налоговых органов. Другое дело, что с помощью изменения в законодательстве теперь налоговикам будет очень просто сделать запрос и выявить самозанятого – это факт. Прочтите об этом статью, по ссылке.
    • Во-вторых, переводы между родственниками (отец, мать, супруги, дети) легальны, и никто не будет требовать по ним ни каких объяснений. Для спокойствия души можно добавлять комментарий к платежу родственнику: «перевод мужу», «перевод жене» и т.п. В крайнем случае, при проверке налоговой всегда можно показать документ, подтверждающий родство.
    • В-третьих, сомнительные поступления (доход от нелегальной предпринимательской деятельности) на карту банка постепенно уйдут в прошлое. У банков много механизмов для определения таких поступлений на карту.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
Ответ в теме: Если родственники мне перечислят деньги. Будут ли взимать налог?
Ваша информация: